Войти
С нами будет весело - приколы, конкурсы, стримы, ивенты, игровое золото
» » Немного о реальном камуфляже Вермахта (1937-41 год)

Немного о реальном камуфляже Вермахта (1937-41 год)

 Cypress77   27-08-2014, 16:24   Новости Мира танков 
В 1935, после объединения Luftwaffe (авиация), Heer (сухопутные войска) и Kriegsmarine (военно-морской флот) в составе Вермахта, понадобилось создать систему камуфляжей, что по началу не особо получалась.
12 июля 1937 года была выдвинута директива Н. М. 37 Nr. 340, которая приписывала сухопутным войскам использовать 2 вида камуфляжа: темно-серый (Dukelgrau Nr. 46) и темно-коричневый (Dukelgrau Nr. 45). Изнутри немцы все также шикуя, раскрашивали боевые машины в цвет слоновой кости.
В Польской компании, в большинстве своем, это не принесло никаких положительных или отрицательных результатов, так как вся компания продлилась 2-3 недели.
Зато ко вторжению во Францию и начавшуюся в феврале 1941 кампанию в Африке, немцы подготовились результативно. Так, для Франции были использованы как стандартные камуфляжи, описанные выше, так и новые, такие как серо-зеленый (Feldrau RAL 6006) и зеленый (Grun RAL 6007). Оба камуфляжа хорошо маскировали немецкие Pz III в кустах и лесах Франции, давая возможность нападать из засады.
Для Африки же приготовили специальное постановление H. M. 1941, Nr.281, предписывающее использование таких камуфляжей как желто-коричневый/зелено-коричневый (Gelbbraun/Grunbrayn RAL 8000) и серо-зеленый, или сероватый хаки (перс. хаки - خاکی «пыльный, земляного цвета»). Первым камуфляжем следовало покрыть 2/3 машины, а вторым — оставшуюся треть.
До подвоза в Африку всех красок, машины красили мокрым песком или песком, нанесенным на тонкий слой масла, на котором тот отлично держался. В пустыне камуфляж порой играл решающий характер, так как на открытых пространствах кто раньше обнаружил — тот и победил, однако не только камуфляж и броня играли решающий фактор в пустыне, но об этом в другой раз.
Немного о реальном камуфляже Вермахта (1937-41 год)
Немного о реальном камуфляже Вермахта (1937-41 год)
Немного о реальном камуфляже Вермахта (1937-41 год)
Вернуться назад
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как неавторизованный пользователь.
Если вы хотите видеть меньше рекламы и иметь возможность голосовать за понравившиеся посты, то мы рекомендуем Вам зайти под своим аккаунтом на сайте или через Lesta ID ниже:

Добавление нового комментария


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Вопрос:
Напишите сокращенный вариант World of Tanks